2019/2020 учебный год | Управление по образованию администрации Московского района г. Минска
РусскийБеларускi
 
ул. Алибегова, 19, г. Минск, 220116,
+375 (17) 376-84-68, mosue@minsk.edu.by
Режим работы:
Пн-Чт: 8:45-18:00
Пт: 8:45-16:45
Перерыв: 13:00-14:00
Сб-Вс, праздн. дни – вых.

2019/2020 учебный год

График

проведения заседаний районных (межрайонных, городских) методических формирований

педагогических работников учреждений общего среднего образования Московского района г. Минска

в декабре-январе 2019/2020 учебного года

п/п

Дата,

время проведения

Состав

участников

Тема

мероприятия

Форма проведения

Место

проведения

Ответственные

1. 

23-27.12.2019

Начинающие заместители директора по учебной работе

Управление системой методической работы в учреждении образования

Дистанционно

ГУО «Средняя школа №9 г. Минска»,

ул. Е.Гедройца, 20,

т. 372-24-92

Касьянова Т.В., руководитель

2. 

27.12.2019

10.00

Руководители методических объединений учителей начальных классов

Организация учебной деятельности на уроках                               в классах с неполной интеграцией

Приемы организации самостоятельной домашней работы учащихся начальных классов (общие подходы, с учетом предметной специфики)

Кроссенс

 

 

ГУО «Средняя школа №83 г. Минска имени Г.К.Жукова»,

ул.Железнодорожная, 124, т. 393-59-43

Зеленкевич О.Н., руководитель

3. 

09.01.2020

10.00

Учителя математики

 

Рейтинговое оценивание как средство стимулирования учебной деятельности на уроках математики

Кроссенс

 

ГУО «Средняя школа №208 г. Минска»,

пр-т Любимова, 31,

т. 274-95-16

Прохорова О.В.,

руководитель

4. 

30.12.2019

10.00

Учителя географии

 

Формирование у учащихся географических знаний и развитие умений и навыков, имеющих практическую и прикладную значимость; формирование умений использовать географические карты в качестве источника информации для решения учебно-познавательных и практических задач

Методические рекомендации по изучению географии в 8 и 9 классах

Кроссенс

ГУО «Гимназия №10 г. Минска», каб. 419

ул. Голубева, 29,

т. 207-95-26

Дергачёва Е.Н., руководитель

5. 

26.12.2019

10.00

Учителя химии

 

Формирование читательской и естественнонаучной грамотности учащихся в процессе решения компетентностно-ориентированных задач на уроках химии

Кроссенс

ГУО «Средняя школа №215 г. Минска»,

ул. Слободская, 41,

т. 364-39-03

Самусевич Е.И., руководитель

6. 

26.12.2019

10.00

Учителя

информатики

 

Формирование алгоритмической и технологической грамотности учащихся в процессе изучения учебного предмета «Информатика». Методика преподавания языка программирования Scracth

Кроссенс

ГУО «Средняя школа №154 г. Минска»,

ул. Голубева, 21,

т.272-69-08

Каранкевич Ю.М.,

руководитель

 

7. 

27.12.2019

10.00

Учителя биологии

 

Обновленное содержание образования: биологический практикум

Подходы к разработке и использованию ситуационных практико-ориентированных заданий по биологии

Кроссенс

 

ГУО «Средняя школа №145 г. Минска»,

ул. Алибегова,5,

т. 277‑11-30,

277‑29-14

Колян Н.К., руководитель

 

8. 

26.12.2019

10.00

Учителя физики

 

Реализация внутрипредметных и междисциплинарных связей с предметами естественной направленности

Педагогические технологии как средство повышения качества образования (технология ТРИЗ, технология полного усвоения, технология активного обучения)

Кроссенс

ГУО «Средняя школа №218 г. Минска»,

ул. Есенина, 13,

т. 274-89-18

Мацкевич О.А.,

руководитель

9. 

27.12.2019

10.00

Кіраўнікі метадычных аб’яднанняў, настаўнікі беларускай мовы і беларускай літаратуры

Фарміраванне рытарычнай і сацыякультурнай кампетэнцый вучняў сродкамі вучэбнага прадмета «Беларуская мова»

 

Кроссенс

ДУА “Сярэдняя школа №3 г. Мінска”,

3-й Чыгуначны пер. 16, т: 222-10-16

Кійко В.У., кіраўнік

10. 

27.12.2019

10.00

Руководители методических объединений учителей иностранного языка

Реализация внутрипредметных и межпредметных связей на учебных занятиях как условие достижения предметных и метапредметных результатов обучения учащихся.Модели организации урока иностранного языка в отечественной и зарубежной методике

Кроссенс

ГУО «Средняя школа №9 г. Минска»,

ул. Е.Гедройца, 20,

т. 372-24-92

 

 

Масальская Л.С.,

руководитель

11. 

27.12.2019

10.00

Учителя

истории и обществоведения

 

Реализация воспитательного потенциала учебных занятий по истории и обществоведению: гражданско-патриотическое воспитания учащихся.

Правильное оформление, распределение учебного материала на учебных занятиях

Кроссенс

 

ГУО «Гимназия №174 г. Минска»,

ул. Космонавтов, 15/2, т. 31660-72

Вашкевич С.Е., руководитель

12. 

06.01.2020

11.00

Учителя русского языка и русской литературы

 

Применение на уроках русской литературы кейс-технологии
с прикладным материалом по различным произведениям в целях формирования интереса к обучению

Кроссенс

ГУО «Лицей №1

г. Минска»,пр. газ. «Звезда», 6а,

т. 207-92-97

Пекарская С.Г., руководитель

 

13. 

10.01.2020

11.00

Учителя изобразительного искусства и начальных классов

Выставка «Оман: жемчужина Востока. Ремесленное наследие» (из коллекции Национального музея Султана Омана)

стоимость – 6р. 40коп.

Экскурсия с элементами интерактива

Национальный художественный музей Республики Беларусь,

ул. Ленина, 20,

т. 327-71-63

Калинникова М.П., руководитель

14. 

27.12.2019

10.00

Учителя музыки

 

Использование эффективных приёмов и методов для формирования учебно-познавательных компетенций учащихся на занятиях по учебному предмету «Музыка»

Творческая мастерская

ГУО «Средняя школа №204 г. Минска», ул. Яна Чечота, 18,

т. 238-92-30

Кущенкова С.В.,

руководитель

 

15. 

27.12.2019

11.00

Учителя

трудового обучения (обслуживающий труд)

Формирование предметных и метапредметных компетенций учащихся в процессе освоения содержания учебного предмета «Трудовое обучение»

Мастер-класс (кроссенс)

 

 

 

ГУО «Средняя школа №155г. Минска»,

пр. газеты «Правда», 52, т. 272-51-09

Галагуш Е.Р.

руководитель

16. 

09.01.2020

10.00

Учителя

трудового обучения (технический труд)

Контрольно-оценочная деятельность учителя и учащихся на учебных занятиях

Организация платных образовательных услуг «Выжигание по дереву»

Мастер-класс

ГУО «Гимназия №61 г. Минска»,

ул. Слободская, 101,

т. 274-16-01

Кирюшкин А.В.,

руководитель

 

17. 

31.01.2020

15.00

Учителя факультативных занятий хореографической направленности

История и жанры белорусской хореографии

Методический полилог

ГУО «Средняя школа №207 г. Минска»,

ул. Рафиева, 103,

т. 270-58-99

Васильева В.А., руководитель

18. 

09.01.2020

11.00

Учителя физической культуры и здоровья

 

Методика обучения прыжкам через короткую скакалку.

“Час здоровья и спорта” как одна из форм подготовки учащихся к олимпиаде по предмету

Мастер- класс/круглый сто

ГУО «Средняя школа №209 г. Минска»,

ул. Рафиева, 91,

т. 258-48-74

Катило Л.М.

руководитель

 

19. 

09.12.2019

9.00

 

Заместители директора

по воспитательной работе

Актуальные аспекты формирования культуры безопасности жизнедеятельности учащихся

Методический мост

ГУО «Средняя школа №161 г. Минска»,

ул. Слободская, 169, т. 205-16-58

Гилько Е.С., руководитель

 

20. 

16.12.2019

15.00

Начинающие педагоги социальные

Организация работы совета по профилактике                                 по профилактике безнадзорности                                         и правонарушений несовершеннолетних, оформление документации совета профилактики

Деловая игра

ГУО «Гимназия №174 г. Минска»,

ул. Космонавтов, 15/2, т. 31660-72

Мустафаева М.В., руководитель

21. 

18.12.2019

10.00

Педагоги-

организаторы

Интерактивные формы работы по гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся

Панорама опыта

ГУО «Гимназия №12 г. Минска»,

ул. Голубева, 10,

т. 277-14-52

Плетинская Е.К., руководитель

22. 

19.12.2019

15.00

Руководители методических объединений классных руководителей

Современные технологии проведения родительских собраний: содержание, формы, методы

Деловая игра

 

ГУО «Гимназия №192 г. Минска»,

ул. Космонавтов, 15/2, т. 272-02-97

Борисевич Т.В., руководитель

23. 

20.12.2019

10.00

Начинающие педагоги - психологи

Формы проведения группового консультирования родителей

Семинар-практикум

ГУО «Средняя школа №161 г. Минска»,

ул. Слободская, 169,

т. 205‑16-58

Сукало И.Ю., руководитель

24. 

03.01.2020

11.00

Руководители музеев учреждений образования

Социальные функции музея Современные аспекты в организации работы музеев учреждений образования

Панорама опыта

ГУО «Средняя школа №215 г. Минска»,

ул. Слободская, 41,

т. 205-39-03

Крылович Л.В., руководитель

25. 

24.01.2020

10.00

 

Педагоги-психологи

Методы разрешения конфликтов с использованием медиативных или восстановительных технологий Психолого-педагогическое сопровождение допрофильной подготовки учащихся

Мастер-класс

 

ГУО «Гимназия №10 г. Минска»,

ул. Голубева, 29,

т. 207-95-26

Былина Л.В., руководитель

 26.

27.01.2020

15.00

 

Педагоги социальные

Интерактивные формы работы по формированию культуры здорового образа жизни учащихся

 

Методический диптих (интерактивная лекция/творческая мастерская)

ГУО «Средняя школа №154 г. Минска»,

ул. Голубева, 31,

т. 277-10-31

Кулагина И.Г., руководитель

 

27. 

27.01.2020

09.00

 

Начинающие заместители директоров по воспитательной работе

Инновационные формы организации воспитательной работы в учреждении образования. Идеологическая и гражданско-патриотическая составляющая деятельности учреждения образования

Творческая мастерская

ГУО «Лицей №1

г. Минска»,

пр. газ. «Звязда», 6а,

т. 207-91-62

Ананич А.К., руководитель

28. 

30.12.2019

11.00

Учителя немецкого языка

Контрольно-оценочная деятельность учителя и учащихся на уроке иностранного языка

Организация работы с молодыми учителями немецкого языка

Межрайонное методическое объединение

ГУО «Средняя школа №9 г. Минска»,

ул. Е. Гедройца, 20,

т. 372-24-92

Черкас Л.С., руководитель

29. 

26.12.2019

11.00

 

Учителя испанского языка

Современные дидактические подходы к проектированию

учебных занятий по испанскому языку как эффективное

средство повышения качества образования

практикум с элементами кроссенс-технологии

Городское методическое объединение

ГУО Средняя школа

№114 г. Минска имени Симона Боливара» (Первомайский район)

Бахар Л.Н., руководитель



в октябре-ноябре 2019/2020 учебного года

п/п

Дата,

время проведения

Состав

участников

Тема

мероприятия

Форма проведения

Место

проведения

Ответственные

1. 

05.11.2019

11.00

Начинающие заместители директора по учебной работе

Особенности документирования работы заместителя директора по учебной работе

в соответствии с нормативными правовыми документами

Обучающий семинар

ГУО «Средняя школа №9 г. Минска»,

ул. Е.Гедройца, 20,

т. 372-24-92

Касьянова Т.В., руководитель

2. 

05.11.2019

11.00

Руководители методических объединений учителей начальных классов

Совершенствование предметно-методических компетенций учителей начальных классов: преодоление неуспеваемости на учебных занятиях по учебным предметам на I ступени общего среднего образования

Методический калейдоскоп

 

 

ГУО «Средняя школа №155 г. Минска»,

пр-т газеты «Правда», 52,

т. 277-21-09

Зеленкевич О.Н., руководитель

3. 

01.11.2019  10.00

Учителя математики

 

Совершенствование предметно-методических компетенций учителей математики в условиях реализации обновленного содержания образования

Возможности сервиса «Google-класс» в преподавании математики

 Семинар-практикум

 

ГУО «Гимназия №10 г.  Минска»,

ул. Голубева, 29,

т.  207-95-26

Прохорова О.В.,

руководитель

4. 

05.11.2019

09.45

Учителя географии

 

Предметно-методические компетенции учителя географии в условиях реализации обновленного содержания образования: контрольно-оценочная деятельность в условиях компетентностного подхода

Структура и оценка практических работ по географии

Методический консилиум

Факультет географии и геоинформатики БГУ,

ул. Ленинградская, 16

Дергачёва Е.Н., руководитель

5. 

05.11.2019 10.00

Учителя химии

 

Развитие предметно-методических компетенций учителей химии в условиях реализации обновленного содержания образования.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности и организации ресурсосбережения в процессе изучения учебного предмета «Химия»

Методический диптих (круглый стол/представление опыта)

ГУО «Гимназия

№174 г. Минска»,

ул. Космонавтов, 15, кор.2, т. 316-60-72

Самусевич Е.И., руководитель

6. 

06.11.2019

10.00

Учителя

информатики

 

Развитие предметно-методических компетенций учителей информатики в условиях реализации обновленного содержания образования:

методика преподавания темы «Информационные модели» в 10 классе; трехмерное компьютерное моделирование и анимация

Мастер-класс

ГУО "Средняя школа №101 г. Минска",

пр. Жукова, 27, т. 208-59-42

Каранкевич Ю.М.,

руководитель

 

 7.

05.11.2019

11.00

Учителя биологии

 

Пути совершенствования предметно-методических компетенций учителей биологии: средства результативного оценивания учащихся

Кайдзен-формат А3

 

ГУО «Средняя школа №165 г. Минска»,

пр. газ. «Звязда», 6,

т. 207-99-88

Колян Н.К., руководитель

 

8. 

13.11.2019

15.00

Учителя физики

 

Развитие предметно-методических компетенций учителя физики в условиях обновленного содержания образования: приемы организации работы с новыми учебными пособиями

Семинар-практикум

ГУО «Средняя школа №218 г. Минска»,

ул. Есенина, 13,

т. 274-89-18

Мацкевич О.А.,

руководитель

9. 

05.11.2019

10.00

 Кіраўнікі метадычных аб’яднанняў, настаўнікі беларускай мовы  і беларускай літаратуры

Шляхі ўдасканалення прадметна-метадычных кампетэнцый настаўнікаў беларускай мовы і літаратуры.

 Рэалізацыя міжпрадметных сувязей на ўроках беларускай мовы і літаратуры, інтэграваныя ўрокі ў старшых класах

Семінар-практыкум

ДУА “Ліцэй №1

г. Минска”,

пр. газеты “Звязда”, 6а, т. 207-92-97

Кійко В.У., кіраўнік

10. 

05.11.2019

10.00

Руководители методических объединений учителей иностранного языка

Развитие предметно-методических компетенций учителя иностранного языка в условиях обновления содержания образования. Критерии результативности педагогической деятельности.

Ведение документации

Творческая мастерская

ГУО «Лицей №1

г. Минска»,

пр. газ. «Звязда», 6а,

т. 207-92-97

 

 

Масальская Л.С.,

руководитель

11. 

06.11.2019

11.00

Учителя немецкого языка

Развитие предметно-методических компетенций учителя иностранного языка в условиях обновления содержания образования

Формы и методы развитиятворческого потенциала педагога как необходимое условие развития иноязычной межкультурной компетенции учащихся на учебных занятиях по иностранному языку

Межрайонное методическое объединение

ГУО «Средняя школа №9 г. Минска»,         

 ул. Е. Гедройца, 20, т. 372-24-92

Черкас Л.С., руководитель

12. 

04.11.2019

11.00

 

Учителя испанского языка

Развитие предметно-методических

учителей испанского языка в условиях

обновленного содержания образования

 

Городское методическое объединение

ГУО Средняя школа

№114 г. Минска имени Симона Боливара» (Первомайский район)

Бахар Л.Н., руководитель

13. 

05.11.2019

11.00

Учителя китайского языка

Развитие предметно-методических компетенций учителя китайского языка в условиях реализации обновлённого содержания образования

 

Городское методическое объединение

ГУО «Гимназия с белорусским языком обучения №23

 г. Минска», пр. Независимости, 45

Бодренкова Е.И., методист

 14.

06.11.2019

11.00

Учителя

истории и обществоведения

 

Развитие предметно-методических компетенций учителя истории и обществоведения в условиях реализации обновлённого содержания образования

(организация работы по формированию финансовой грамотности, лабораторный метод на уроках истории, работа с высокомотивированными учащимися при подготовке к интеллектуальным конкурсам)

Семинар-практикум

 

ГУО «Средняя школа

№155 г. Минска»

пр. газеты «Правда», 52, т. 272-51-09

 

Вашкевич С.Е., руководитель

15. 

04.11.2019

11.00

 Учителя русского языка и русской литературы

 

Пути развития предметно-методических компетенций учителя русского языка и русской литературы в условиях реализации обновленного содержания образования

Использование средств медиа-образования, web-приложений и обучающих квестов на уроках и при дистанционном обучении учащихся

Методический диптих (мини-лекция/мастер-класс)

ГУО «Гимназия №10 г. Минска»,

ул. Голубева, 29,

т. 207-95-26  

Пекарская С.Г., руководитель

 

16. 

04.11.2019

10.00

Учителя изобразительного искусства и начальных классов

Метод инсценировок как способ активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках изобразительного искусства

Семинар-практикум

ГУО «Средняя школа №9 г. Минска»,         

 ул. Е. Гедройца, 20, т. 372-24-92

Калинникова М.П., руководитель

17. 

30.10.2019

11.00

Учителя музыки

 

Пути развития предметно-методических компетенцийпедагогов в условиях обновления содержания образования

Семинар-практикум

ГУО «Средняя школа №165 г. Минска»,

пр. газ «Звязда», 6,

т. 207-99-88

Кущенкова С.В.,

руководитель

 

18. 

05.11.2019

11.00

Учителя

трудового обучения (обслуживающий труд)

Пути совершенствования предметно-методических компетенций учителей трудового обучения

Требования к мерам безопасности при организации образовательного процесса по учебному предмету «Трудовое обучение»

Интерактивная методическая дискуссия

 

 

 

ГУО «Средняя школа №155г. Минска»

пр. газеты «Правда», 52, т. 272-51-09

Галагуш Е.Р.

руководитель

19. 

05.11.2019

10.00

Учителя

трудового обучения (технический труд)

Требования к мерам безопасности при организации образовательного процесса по учебному предмету «Трудовое обучение»

Работа по вариативному компоненту учебной программы по трудовому обучению

Мастер-класс

ГУО «Средняя школа №25 г. Минска», ул. Яна Чечота, 20,

т. 296-85-80

 

Кирюшкин А.В.,

руководитель

 

20. 

25.10.2019

14.00

Учителя театральной направленности и вокально–хоровых дисциплин

Раскрытие творческого потенциала и приобщение учащихся к национальной культуре в фольклорно-театральной деятельности

 

Творческая мастерская

ГУО «Средняя школа №3 г. Минска», 3-й Железнодорожный переулок, 14,

т. 222-10-16

Васильева В.А., руководитель

21. 

14.11.2019

14.00

Учителя физической культуры и здоровья

 

Новые методики проведения занятий в начальной школе

Особенности организации и оценивания учащихся с подготовительной группой здоровья

Мастер- класс

ГУО «Средняя школа №219 г. Минска»,

ул. Слободская,99,

т. 274-99-08

Катило Л.М.

руководитель

 

22. 

30.09.2019

09.00

Начинающие заместители директоров по воспитательной работе

Нормативное правовое обеспечение воспитательной работы в 2019/2020 учебном году. Документооборот и делопроизводство в деятельности заместителя директора по воспитательной работе

Семинар- презентация

ГУО «Лицей №1

г. Минска», пр. газ. «Звязда», 6а,

т.  207-91-62

Ананич А.К., руководитель

23. 

07.10.2019

10.00

Заместители директора

по воспитательной работе

Идеологическое воспитание учащихся в современном информационном пространстве

 

Круглый стол

ГУО «Средняя школа №161 г. Минска»,

ул. Слободская, 169, т. 205-16-58

Гилько Е.С., руководитель

 

24. 

01.11.2019

11.00

Учителя ОБЖ

Формирование безопасного и ответственного поведения учащихся посредством использования на учебных занятиях информационно-коммуникационных технологий

Городской постоянно действующий семинар

Виртуальный квест

ГУО «Средняя школа №26 г. Минска»,

ул. Л.Сапеги, 15,

т. 277-28-71

 

Аксючиц О.В., руководитель

25. 

06.11.2019

10.00

Учителя ОиМХК Московского, Октябрьского, Ленинского, Партизанского, Советского районов

Встреча с автором УМК Колбышевой С.И.

Интерактивная лекция

ГУО «Гимназия №174 г. Минска»,

ул. Космонавтов, 15/2, т. 316‑60-72

Шишковец Т.А., методист

Составила Шишковец Т.А., методист управления координации методической работы МГИРО