Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа | Управление образования, спорта и туризма администрации Московского района г.Минска
 
ул. Алибегова, 19, г.Минск, 220116,
+375 (17) 376-84-68, mosue@minsk.edu.by
Режим работы:
Пн-Чт: 8:45-18:00
Пт: 8:45-16:45
Перерыв: 13:00-14:00
Сб-Вс, праздн. дни – вых.

Новости управления

Архив новостей

Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа

Лицо района – это массовость проведения спортивных мероприятий. Ежегодно в районе проводится 9 спартакиад. В программу спартакиад входит от 6 до 12 видов спорта. Успешно выступают в районных спартакиадах:

спортивные клубы студентов БГУ, БГПУ, и БГМУ; учащихся МГПТК железнодорожного транспорта имени Е.П.Юшкевича, БГК промышленности строительных материалов и МГК сферы обслуживания;

среди загородных оздоровительных лагерей «Бригантина», «Горизонт» и «Подорожник»;

трудовые коллективы КУП «Минсктранс», КУП «Минский метрополитен», МГТС РУП «Белтелеком», АГУ «Белтрансспецавто», УП «Мингорсвет», ОАО «Институт Минскгражданпроект», РУП «Минская печатная фабрика» Гознака, РУП «БелНИПИэнергопром, УП «Строммаш».

Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа в трудовых коллективах ведётся на должном уровне. На предприятиях, организациях и учреждениях района создано 150 коллективов физической культуры.

Ежегодно в районной физкультурной организации готовятся: 7 мастеров спорта международного класса, до 20 мастеров спорта, 100 кандидатов в мастера спорта, 500 спортсменов 1-го разряда, более 6000 тысяч спортсменов массовых разрядов.

Участниками Олимпийских игр становились в разные годы 27 спортсменов района. Первой это звание в 1988 году завоевала Богинская Светлана по спортивной гимнастике.

С целью совершенствования организации физкультурно-спортивной работы и военно-патриотического воспитания среди допризывной и призывной молодежи, подготовки юношей к срочной службе в Вооруженных Силах, проводится летняя и зимняя спартакиады по военно-прикладному многоборью физкультурно-спортивного комплекса «Защитник Отечества».

Ежегодно в Московском районе проходят традиционные, «фирменные» спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия:

  • Спортивный праздник «Олимпийский день бега» посвященный «Дню работников физической культуры»;
  • Спортивный праздник, посвященный Дню Победы;
  • Спортивный праздник, посвященный Дню Независимости;
  • Спортивный праздник, посвященный Дню Города.

Во время зимних школьных каникул в районе проводится около 37 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в том числе спортивные праздники, соревнования по различным видам спорта, ярмарки, подвижные эстафеты, турниры, в которых принимают участие 3700 школьников.

В летний оздоровительный период в районе организуются туристические слеты, спортивно-оздоровительные загородные лагеря, оборонно-спортивные лагеря, палаточные лагеря, а также оздоровительные лагеря с дневным пребыванием.

Быть здоровым – естественное желание каждого человека. И именно поэтому, основу работы отдела физической культуры, спорта и туризма составляет приобщение молодёжи, трудовых коллективов, населения по  месту жительства Московского района к занятиям физической культурой и спортом.


ГУ «Московский ФОЦ»

Физкультурно-оздоровительный центр «Московский» 

ФОЦ «Московский» − это физкультурно-оздоровительный комплекс, предоставляющий широкий спектр услуг. У нас вы сможете приобрести отличную физическую форму, укрепить здоровье, повысить жизненный тонус. А после хорошей тренировки предлагаем вам отдохнуть в нашем банном комплексе. Наш комплекс предоставляет лучшие водные и фитнес-удовольствия, полезные косметические и бытовые услуги.

Ждём вас и желаем приятного отдыха! 

Директор – Лазарь Валерий Леонидович 

Адрес: г.Минск, ул. Космонавтов, 56
Станция метро:  «Петровщина» 

Время работы:

СР-ПТ: 15.00-23.00
СБ-ВС: 08.00-23.00
Выходные дни: ПН, ВТ 


Контактные телефоны:

+375(29)669-35-09, +375 17 270-81-57 (тел./факс)
E-Mail: info@m-foc.by 


График приема граждан директором ГУ «Московский ФОЦ» 
Лазарем В.Л.

3-я среда месяца: 15.00-20.00
1-я суббота месяца: 09.00-12.00


Календарный план мероприятий ГУ «Московский ФОЦ» на период с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года

 

Районная спартакиада «Юность» среди детей и подростков

№ п/п

Соревнования

Сроки проведения

Место проведения

Участники соревнований

Состав команды

1.

Мини-футбол

(юн. 2002-2003гг.р.)

сентябрь

пр.газ. «Правда», 22, 14-3

команды инструкторов-методистов

7

2.

Лыжный спорт

(мал, дев 2003-2004гг.р.)

январь

сад 

 ул. Рафиева

команды инструкторов-методистов

5 (3+2)

3.

Хоккей «Золотая шайба»

(мал. 2004-2005гг.р.)

январь

по назначению

команды инструкторов-методистов

8

4.

Хоккей «Золотая шайба»

(юн. 2002-2003гг.р.)

февраль

по назначению

команды инструкторов-методистов

8

5.

Шахматы

(юн, дев 2003-2006гг.р.)

февраль

по назначению

команды инструкторов-методистов

5 (3+2)

6.

Шашки

(юн, дев 2003-2006гг.р.)

февраль

Гимназия №10

команды инструкторов-методистов

5 (3+2)

7.

Волейбол

(дев. 2001-2003гг.р.)

март

СШ №207/209

команды инструкторов-методистов

7

8.

Волейбол

(юн. 2001-2003гг.р.)

март

СШ №207/154

команды инструкторов-методистов

7

9.

Настольный теннис

(юн, дев 2003-2005гг.р.)

март

БОК «Малиновка»

команды инструкторов-методистов

5 (3+2)

10.

Стритбол

(юн. 2002-2003гг.р.)

апрель

Гимназия №10

СШ №218

команды инструкторов-методистов

5

11.

Стритбол

(дев. 2002-2003гг.р.)

апрель

СШ №209

команды инструкторов-методистов

5

12.

Футбол «Кожаный мяч»

(юн 2003-2004г.г.р.)

апрель-май

по назначению

команды инструкторов-методистов

12

13.

Футбол «Кожаный мяч»

(мал. 2005-2006гг.р.)

апрель-май

по назначению

команды инструкторов-методистов

12

14.

Футбол «Кожаный мяч»

(мал. 2007-2008гг.р.)

апрель-май

по назначению

команды инструкторов-методистов

10

 

 

Районные соревнования среди взрослого населения по месту жительства

№ п/п

Соревнования

Сроки проведения

Место проведения

Участники соревнований

Состав команды

Кол-во

судей

1.

Мини-футбол                      (мужчины старше 25лет)

сентябрь

СШ №205

команды инструкторов

7

6

2.

Волейбол

(женщины старше 25лет)

сентябрь

СШ №207/209

команды инструкторов

7

5

3.

Волейбол

(мужчины старше 25лет)

октябрь

СШ №207/209

команды инструкторов

8

8

4.

Настольный теннис

 (м.,ж. старше 25 лет)

октябрь

по назначению

команды инструкторов

2 (1+1)

6

5.

Спартакиада среди молодежи общежитий Московского района

май-июнь

по назначению

команды общежитий

по положению

16

6.

Республиканские соревнования по гиревому спорту

июнь

БОК «Малиновка»

по положению

по положению

6

 

Межвузовская Спартакиада жилого комплекса «Студенческая деревня»

№ п/п

Соревнования

Сроки проведения

Место проведения

Участники соревнований

Состав команды

Кол-во

судей

1.

Шахматы

ноябрь

по назначению

команды общежитий

3 (2+1)

5

2.

Волейбол

ноябрь

по назначению

команды общежитий

8 (5+3)

8

3.

Стритбол (мужчины)

декабрь

по назначению

команды общежитий

5

6

4.

Шашки

февраль

по назначению

команды общежитий

5 (3+2)

5

5.

Настольный теннис

март

по назначению

команды общежитий

3 (2+1)

6

6.

Дартс

апрель

по назначению

команды общежитий

5 (3+2)

6

7.

Мини-футбол (мужчины)

май

по назначению

команды общежитий

7

6

 

Районные спортивно-массовые праздники

№ п/п

Наименование соревнований

Сроки проведения

Место проведения

Участники соревнований

Состав команды

Кол-во

судей

1.

Спортивно-массовый праздник День Города

сентябрь

парк М.Я.Павлова

 жители района

лично

12

2.

Спортивный праздник  (соревнование)

декабрь

по назначению

 по положению

по положению

8

3.

Рождественский спортивный праздник

январь

по назначению

 жители района

лично

8

4.

   Спортивно-массовый       праздник «Масленица»

февраль-март

по назначению

жители района

лично

12

5.

Спортивный- массовый праздник 35-лет району

по назначению

парк М.Я.Павлова

 жители района

лично

12

6.

Спортивно-массовый праздник День Победы

май

парк М.Я.Павлова

 жители района

лично

12

7.

Спортивно-массовый праздник День Независимости РБ

июль

парк М.Я.Павлова

 жители района

лично

12

 

Соревнования среди инвалидов, пенсионеров, трудных подростков

№ п/п

Наименование соревнований

Сроки проведения

Место проведения

Участники соревнований

Состав команды

Кол-во

судей

1.

Соревнования но шашкам среди пенсионеров

сентябрь

БОК «Малиновка»

по положению

по положению

6

2.

Спартакиада «Движение-Жизнь» для пенсионеров

октябрь

        БОК «Малиновка»

по положению

по положению

6

3.

Межрайонные соревнования по шашкам среди инвалидов

октябрь

Гимназия

№ 12

члены МОО

«БелОИ»

по положению

6

4.

Комплексная Спартакиада для подростков

декабрь

БОК «Малиновка»

по положению

по положению

8

5.

 

Соревнования по дартсу  среди подростков

март

БОК «Малиновка»

СОП, ИДН

по положению

6

 6.

Соревнования по настольному теннису среди подростков

июнь

БОК «Малиновка»

СОП, ИДН

по положению

6

7.

Летние игры среди инвалидов

июнь

Гимназия

 № 10

члены МОО «БелОИ»

по положению

12

 

Районные туристские мероприятия по месту жительства

№ п/п

Наименование соревнований

Сроки проведения

Место проведения

Участники соревнований

Состав команды

Кол-во

судей

1.

Соревнования по технике велотуризма

сентябрь

парк М.Я.Павлова

по положению

по положению

8

2.

Соревнования по ориентированию в зале

ноябрь

по назначению

по положению

по положению

6

3.

Соревнования по ориентированию на лыжах

февраль

сад

ул. Рафиева

по положению

по

положению

6

4.

Соревнования по технике туризма

март-апрель

по назначению

по положению

по положению

8

5.

Соревнования по спортивному ориентированию

май

парк М.Я.Павлова

 по положению

по положению

8

6.

Многодневный спортивно-оздоровительный поход

май - июнь

Минская область

по положению

10 (9+1)

_

7.

Участие в  туристическом слёте  Московского района

по назначению

по положению

по положению

16 (15+1)

 

  

Участие в городских спортивно-массовых мероприятиях

№ п/п

Наименование соревнований

Сроки проведения

Место проведения

Участники соревнований

Состав участников

1.

Спортивный праздник  День Города

сентябрь

по назначению

по положению

по положению

2.

Мини-футбол

(юн. 2003-2004гг.р.)

сентябрь

по назначению

команда района

10 (9+1)

3.

Мини-футбол

(муж. старше 25лет)

сентябрь-ноябрь

по назначению

команда района

7 (6+1)

4.

Аэробика

(жен.старше 18 лет)

сентябрь-ноябрь

по назначению

команда района

7 (6+1)

5.

Настольный теннис

(муж, жен. старше25 лет)

октябрь-ноябрь

по назначению

команда района

3 (2+1)

6.

Волейбол

(муж. старше 25 лет)

октябрь-ноябрь

по назначению

команда района

8 (7+1)

7.

Волейбол

(жен. старше 25 лет)

октябрь-ноябрь

по назначению

команда района

8 (7+1)

8.

Лыжные гонки

(мал, дев 2003-2004гг.р.)

январь-февраль

по назначению

команда района

16 (14+2)

9.

Хоккей «Золотая шайба»

(мал.2004-2005гг.р.)

февраль

по назначению

команда района

20 (18+2)

10.

Хоккей «Золотая шайба»

(юн. 2002-2003гг.р.)

февраль

по назначению

команда района

20 (18+2)

11.

Шахматы

(юн, дев 2003-2006гг.р.)

март

по назначению

команда района

6 (5+1)

12.

Шашки

(юн, дев 2003-2006гг.р.)

март

по назначению

команда района

6 (5+1)

13.

Волейбол

(дев. 2001-2003гг.р.)

март

по назначению

команда района

9 (8+1)

14.

Волейбол

(юн. 2001-2003гг.р.)

март

по назначению

команда района

9 (8+1)

15.

Настольный теннис

(юн, дев. 2003-2005гг.р.)

апрель

по назначению

команда района

10 (8+2)

16.

Стритбол

(юн. 2002-2003гг.р.)

апрель-май

по назначению

команда района

6 (5+1)

17.

Стритбол

(дев. 2002-2003гг.р.)

апрель-май

по назначению

команда района

6 (5+1)

18.

Футбол «Кожаный мяч»

(юн. 2003-2004г.г.р.)

май-август

по назначению

команда района

16 (14+2)

19.

Футбол «Кожаный мяч»

(мал. 2005-2006гг.р.)

  май-август

по назначению

команда района

16 (14+2)

20.

Футбол «Кожаный мяч»

(мал. 2007-2008гг.р.)

май-август

по назначению

команда района

16 (14+2)

21.

Спортивный праздник День Победы

май

по назначению

по положению

по положению

22.

Спортивный праздник  Международный Олимпийский День

июнь

по назначению

по положению

по положению

23.

Участие в Республиканских        соревнованиях

по назначению

по назначению

по положению

по положению