Архив новостей | Управление по образованию администрации Московского района г. Минска
РусскийБеларускi
 
ул. Алибегова, 19, г. Минск, 220116,
+375 (17) 376-84-68, mosue@minsk.edu.by
Режим работы:
Пн-Чт: 8:45-18:00
Пт: 8:45-16:45
Перерыв: 13:00-14:00
Сб-Вс, праздн. дни – вых.

Архив новостей

03.11.2018

1 ноября 2018 года на базе ГУО «Гимназия № 41 имени г. Минска Серебряного В.Х.» прошли районные краеведческие чтения

В третий раз прошли районные краеведческие чтения для учащихся и педагогов учреждений образования в рамках республиканской акции учащейся молодежи «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» и мероприятий Года малой родины.

В районном этапе приняли участие учащиеся и педагоги из 27 учреждений района, включая ЦДО ДиМ «Ранак», колледж сферы обслуживания, а это более 150 человек,   и представили на суд жюри более 70 работ. Чтения проходили по двум возрастным группам и по 10-ти секциям: «Афганское эхо», «Наши знаменитые земляки», «Нам засталася спадчына», «Минск вчера и сегодня», «Мой родны кут, як ты мне мілы», «Живем, чтобы помнить», «Религия и культура», «Гасцям заўседы рады», «Город мастеров», «Из опыта работы».

В состав жюри входили руководители школьных музеев, краеведы, методисты, педагоги Фрунзенского, Ленинского, Заводского, Октябрьского районов г.Минска, представители ГУ «Национальный исторический архив Беларуси», общественного объединения «Ассоциация инвалидов войны в Афганистане».

Лучшие работы, получившие дипломы I степени, представят район на городском этапе Краеведческих чтений весной 2019 года.

Для торжественного открытия учащиеся гимназии подготовили литературно-музыкальную презентацию Московского района, как нашей малой родины. Гости мероприятия смогли посетить выставки творческих работ учащихся гимназии «Архитектура времени», «Родина глазами художника», фотопроект «А зори здесь тихие…», этнографический музей гимназии «Светавит».

 

Места распределились следующим образом:

 

Секция «Афганское эхо»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место – Гриб Егор, Еремчук Арина – средняя школа № 160 г.Минска;

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Князев Всеволод - средняя школа № 9 г.Минска;

2 место – Михайлюк Максим – гимназия № 12 г.Минска;

 

Секция «Наши знаменитые земляки»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место – Сецко Алиса – гимназия № 10 г.Минска;

2 место – Воробьева Юлия, Дробыш Екатерина - гимназия № 174 г.Минска;

3 место – Бокач Мария - средняя школа № 3г.Минска;

Благодарностью отмечена работа Новика Игоря и Романенко Анастасии – средняя школа № 165 г.Минска»;

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Чирко-Рачевская Леонила – средняя школа № 9 г.Минска;

3 место – Филепенкова Анастасия - средняя школа № 215 г.Минска;

 

Секция «Нам засталася спадчына»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место – Драгун Кристина - средняя школа № 205 г.Минска;

2 место – Ковалевский Артем - средняя школа № 67 г.Минска;

3 место – Ляхов Илья – ЦДО ДиМ «Ранак»;

Благодарностью отмечены работы Малиновского Егора – средняя школа № 3 г.Минска»; Мустафаевой Алины, Костюченок Алины, Дузбаевой Алины – средняя школа № 83 г.Минска им. Г.К. Жукова;

 

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Гордейчук Анна - средняя школа № 3 г.Минска;

2 место – Гордейчук Анна - средняя школа № 160 г.Минска;

 

Секция «Минск вчера и сегодня»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место –Науменко Даниил, Бабченко Дарья – средняя школа № 9 г.Минска;

2 место – Кланюк Ксения - средняя школа № 67 г.Минска;

3 место – Кузьменкова Василиса – гимназия № 174 г.Минска; Голобурда Арина – средняя школа № 3 г.Минска;

Благодарностью отмечена работа Бибик Дарьи – средняя школа № 161 г.Минска»;

 

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Комендант Тимофей - средняя школа № 9 г.Минска;

2 место – Будай Андрей, Безбородько Дарья - средняя школа № 105 г.Минска;

3 место – Рыбкин Константин, Сивый Павел – Минский государственный колледж сферы обслуживания;

Благодарностью отмечены работы Симутиной Ангелины – средняя школа № 101 г.Минска»; Ляховского Егора – средняя школа № 60 г.Минска;

 

Секция «Живем, чтобы помнить»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место – Таратуто Ольга - гимназия № 41 г.Минска им. В.х. Серебряного;

2 место – Еромчик Михаил – ЦДО ДиМ «Ранак»;

 

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Черник Алексей - средняя школа № 209 г.Минска;

2 место – Полоник Александр – гимназия № 174 г.Минска; Разборская Алина, Садовская Ирина – гимназия № 10 г.Минска;

3 место - Пашкевич Данила – средняя школа № 25 г.Минска;

 

 

 

Секция «Религия и культура»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

2 место – Дорошкевич Кирилл – средняя школа № 9 г.Минска;

 

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Девина Ольга - средняя школа № 219 г.Минска;

2 место – Шубенок Лиана - средняя школа № 83 г.Минска им. Г.К. Жукова;

3 место – Хватюк Анна, Кунь Зоряна - средняя школа № 207 г.Минска;

Благодарностью отмечена работа Головчица Александра и Клиндуховой Ксении – средняя школа № 101 г.Минска»;

 

Секция «Гасцям заўсёды рады»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место – Божок Екатерина - гимназия № 41 г.Минска им.В.Х.Серебряного;

2 место – Бачун Анастасия, Лосева Ксения - средняя школа № 208 г.Минска;

3 место – Бударин Ростислав - гимназия № 10 г.Минска;

 

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место Потапейко виктория, Веренчук Яна - гимназия № 41 г.Минска им.В.Х.Серебряного;

2 место – Мирончик Юлия, Филипенко Марина - средняя школа № 205 г.Минска;

3 место – Феклистова Полина - средняя школа № 209 г.Минска;

 

Секция «Мой родны кут, як ты мне мілы»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место – Дейч София - гимназия № 10 г.Минска;

2 место – Хомич Данила - средняя школа № 161 г.Минска;

3 место – Сабайдакова Анна - гимназия № 174 г.Минска;

Благодарностью отмечена работа Плешака александра – средняя школа № 67 г.Минска»;

 

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место Писарик Влас - средняя школа № 215 г.Минска;

2 место – Пуцята Анастасия - средняя школа № 160 г.Минска; Бычковская Марина, Проценко Андрей – средняя школа № 207 г.Минска;

3 место – Глобаж Анастасия - гимназия № 174 г.Минска;

 

Секция «Город мастеров»:

 

1 место – Объединение по интересам «Добры настрой» - средняя школа № 3 г.Минска;

2 место – Объединение по интересам «Сказочный сундучок» - ЦДОДиМ «Ранак».

 

 

 

Благодарности за участие в районных Краеведческих чтениях вручены педагогам:

Поздняковой Валентине Васильевне – руководителю объединения по интересам «Добры настрой» - средняя школа № 3 г.Минска;

Козловой Анне Васильевне – гимназия № 174 г.Минска;

Романовой Наталье Анатольевне – гимназия № 10 г.Минска;

 

 

Сертификатами участника Краеведческих чтений педагогов, участников секции «Из опыта работы» награждены:

 

Толкая Анна Сультанмуратовна - средняя школа № 219 г.Минска;

Крижановская Инна Александровна - средняя школа № 215 г.Минска;

Крылович Людмила Васильевна - средняя школа № 60 г.Минска.

 

 

Все участники, занявшие 1 места, будут представлять Московский район на городском этапе в марте 2019 года.

Поздравляем всех участников, победителей, призеров!!!

Желаем творческих успехов!



Так же можно почитать...


 18.01.2019 

C 21 января по 28 февраля в республике пройдёт акция «Безопасность – в каждый дом!»

подробнее...

 18.01.2019 

С 21 - 28 января пройдет Неделя профориентации

подробнее...

 17.01.2019 

15 января учащиеся 2 и 9 классов правовой направленности посетили Музей городского пассажирского транспорта

подробнее...

 16.01.2019 

16 января ГУО «Лицей №1 г. Минска» представил опыт работы для слушателей Академии последипломного образования

подробнее...

 16.01.2019 

12 января состоялся районный конкурс «Театры моды» в рамках смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!»

подробнее...

 15.01.2019 

Внимание! Опасности зимних развлечений!

подробнее...

 14.01.2019 

Учащийся 11 "Б" класса ГУО «Средняя школа № 215 г. Минска» Дедюля Георгий стал победителем 3-го этапа республиканской олимпиады по физической культуре и здоровью

подробнее...

 14.01.2019 

11 января в гимназии состоялась встреча учащихся VIII – X классов с Первым секретарем Комитета БРСМ Московского района г. Минска

подробнее...

 14.01.2019 

12 января хореографический коллектив «New Style» ГУО «Средняя школа № 208 г.Минска» принял участие в городском конкурсе пионерских парадно – церемониальных отрядов

подробнее...

 14.01.2019 

12 в ГУО «Средняя школа №26 г. Минска» прошло торжественное закрытие третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение»

подробнее...

 12.01.2019 

12 января на базе ГУО «Средняя школа № 155 г. Минска» прошел районный День здоровья "Рождественские встречи"

подробнее...

 12.01.2019 

9 января юные инспекторы движения и лидеры ОО «БРПО» и ОО «БРСМ» провели развлекательную программу «Безопасный Новый год»

подробнее...

 11.01.2019 

В ГУО "Средняя школа №26 г. Минска" прошла благотворительная акция добра и заботы «Протяни руку лапам»

подробнее...

 11.01.2019 

Конкурсы и подарки от журнала «Юный спасатель»

подробнее...

 11.01.2019 

11 января на базе ГУО "Средняя школа № 155 г. Минска" прошел 2 тур городского чемпионата по интеллектуальному многоборью

подробнее...

 09.01.2019 

8 по 15 января пройдет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием детей

подробнее...

 09.01.2019 

16 января в главном корпусе БГУ состоится очередной семинар для учителей 8-11 классов по теме "Решение избранных задач 3-го этапа республиканской олимпиады"

подробнее...

 07.01.2019 

4 января «Новогодние чудеса» в Детском доме №3

подробнее...

 07.01.2019 

4 января «Новый год» в Вспомогательной школе-интернате №7

подробнее...

 07.01.2019 

с 26 декабря по 29 декабря 2018 года ГУО «Средняя школа №26 г. Минска» провела акцию «Новый год стучится в дом»

подробнее...

 04.01.2019 

4 декабря прошло празднование Нового года с «Белой Русью»

подробнее...

 03.01.2019 

3 января сотрудники УП «Мингорсвет» поздравили детей из многодетных семей, которые обучаются в гимназии № 174

подробнее...

 02.01.2019 

29 декабря прошел спортивный праздник "Здравствуй, Зимушка - зима!"

подробнее...