Архіў навін | Ўпраўленне па адукацыі адміністрацыі Маскоўскага раёна г. Мінска
РусскийБеларускi
 
ул. Алiбегава, 19, г. Мiнск, 220116,
+375 (17) 376-84-68, mosue@minsk.edu.by
Рэжым працы:
Пн-Чац: 8:45-18:00
Пт: 8:45-16:45
Перапынак: 13:00-14:00
Сб-Няд, святочныя дні – вых.

Архіў навін

11.11.2019

5 ноября на базе ГУО «Гимназия № 41 имени г. Минска Серебряного В.Х.» прошли районные краеведческие чтения

5 ноября на базе ГУО «Гимназия № 41 имени г. Минска Серебряного В.Х.» уже в четвёртый раз прошли районные краеведческие чтения для учащихся и педагогов учреждений образования в рамках республиканской акции учащейся молодежи «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» и мероприятий Года малой родины.

В районном этапе приняли участие учащиеся и педагоги из 28 учреждений района, включая ЦДО ДиМ «Ранак»,  а это более 120 человек, и представили на суд жюри 57 работ. Чтения проходили по двум возрастным группам и по 10-ти секциям: «Экологическое краеведение», «Наши знаменитые земляки», «Нам засталася спадчына», «Минск вчера и сегодня», «Мой родны кут, як ты мне мілы», «Живем, чтобы помнить», «Религия и культура», «Гасцям заўседы рады», «Город мастеров», «Из опыта работы».

В состав жюри входили руководители школьных музеев, краеведы, методисты, педагоги  Фрунзенского, Ленинского, Заводского, Октябрьского районов г.Минска, представители ГУ «Национальный исторический архив Беларуси», общественного объединения «Ассоциация инвалидов войны в Афганистане».

Лучшие работы, получившие дипломы I степени, представят район на городском этапе Краеведческих чтений  весной 2020 года.

 

Места распределились следующим образом:

 

Секция «Экологическое краеведение»:

Младшая  возрастная  группа (9 – 13 лет):

1 место – Гроздова Кира – средняя школа № 67 г.Минска;

Старшая  возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Шабор Софья - гимназия № 61 г.Минска;

 

Секция «Наши знаменитые земляки»:

Младшая  возрастная  группа (9 – 13 лет):

1 место – Курилёнок Анастасия – средняя школа № 3 г.Минска;

2 место – Матусевич Яна – средняя школа № 160 г.Минска; Михневич Анастасия – средняя школа № 101 г.Минска;

3 место – Бокач Дарья - средняя школа № 3 г.Минска; Власовец Анастасия – средняя школа № 207 г. Минска;

Благодарностью отмечены работы Смолик Карины и Пивоваровой Софии – гимназия № 41 г.Минска»; Еромчика Михаила –ЦДО ДиМ «Ранак»; 

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Новик Егор – гимназия № 41 г.Минска им. В.Х. Серебряного;

2 место – Воробьёва Юлия, Дробыш Катерина - гимназия № 174 г.Минска; Казук Елизавета – средняя школа № 209 г. Минска;

3 место – Василевская Ариана - средняя школа № 160 г. Минска;

Благодарностью отмечены работы Осиповой Ксении – средняя школа № 25 г.Минска»; Бычковской Натальи – средняя школа № 207 г.Минска;

 

Секция «Нам засталася спадчына»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет): -

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Разборская Алина, Садовская Ирина – гимназия № 10 г.Минска;

2 место – Коладко Артём – средняя школа № 165 г.Минска;

 

Секция «Минск вчера и сегодня»:

Младшая  возрастная  группа (9 – 13 лет):

1 место –Ероховец Мария – средняя школа № 161 г.Минска;

2 место – Сушко Алиса, Олехнович Мария - гимназия № 146 г.Минска;

3 место – Эйсмонт Анна – средняя школа № 3 г.Минска; Ананенко Надежда, Литовченко Дарья – средняя школа № 215 г.Минска; Астраух Снежана – средняя школа № 80 г.Минска;

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Тетерукова Юлия – средняя школа № 215 г.Минска;

2 место – Корнач Ольга – средняя школа № 83 г.Минска им. Жукова;

 

Секция «Живем, чтобы помнить»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет): -

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

2 место – Евсеенко Полина – средняя школа № 207 г.Минска; Бороховский Георгий – гимназия № 61 г.Минска;

3 место -  Полоник Александр, Халепов Александр – гимназия № 174 г.Минска;

Благодарностью отмечена работа Сержант Карины, Шабановой Валерии – средняя школа № 154 г.Минска»;

 

Секция «Религия и культура»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место – Белабенко Софья – гимназия № 192 г.Минска;

2 место – Андриевич Виктория – средняя школа № 9 г.Минска;

3 место – Карпыза Анна, Каледина Дарья – средняя школа №80 г. Минска;

Старшая  возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Демидкина Анна – средняя школа № 67 г.Минска;

2 место – Вашкевич Яна - средняя школа № 155 г.Минска;

 

Секция «Гасцям заўсёды рады»:

Младшая  возрастная  группа (9 – 13 лет):

1 место – Морозова Ксения - гимназия № 41 г.Минска им. В.Х.Серебряного;

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Кривель Мария – гимназия № 41 г.Минска им. В.Х.Серебряного;

2 место – Хадаркевич Альбина - гимназия № 61 г.Минска;

3 место – Пархомчик Ксения, Лосева Ксения - средняя школа № 208 г.Минска;

 

Секция «Мой родны кут, як ты мне мілы»:

Младшая  возрастная  группа (9 – 13 лет):

2 место – Кланюк Ксения - средняя школа № 67 г.Минска; Бендик Егор – средняя школа № 207 г.Минска;

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Сергиеня Анастасия - средняя школа № 83 г.Минска им. Жукова; Викторчик Константин, Слесарчук Никита – средняя школа № 60 г.Минска;

2 место – Редьков Артём – средняя школа № 160 г.Минска;

 

Секция «Город мастеров»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место – Карамзин Даниил, Манько Никита, Солодуха Степан – средняя школа № 3 г.Минска;

2 место – Голубовская Кира, Трофимук Елизавета, Храпуненко Любовь, Целуйко Алеся – ЦДО ДиМ «Ранак»;

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Бородич Виктория, Гордеейчук Анна, Писарчик Станислав - средняя школа № 3 г.Минска;

 

Сертификатами участника Краеведческих чтений педагогов, участниковсекции «Из опыта работы» награждены:

Филипенкова Татьяна Владимировна – средняя школа № 215 г.Минска;

Хохлова Оксана Георгиевна – средняя школа № 60 г.Минска;

Гончарова Лариса Романовна – средняя школа № 160 г.Минска. 

Поздравляем всех участников, победителей, призеров!!!

Желаем творческих успехов!

 


Так же можно почитать...


 28.05.2020 

Спасатели поздравляют с Международным днем защиты детей

больш падрабязна ...

 27.05.2020 

25 мая на базе ГУО «Средняя школа №155 г.Минска» был проведен видеоурок по теме «Опасные виды растений Беларуси»

больш падрабязна ...

 27.05.2020 

Подведены итоги Ⅲ районной научно-практической конференции по здоровьесбережению «Здоровая молодежь - залог здорового общества»

больш падрабязна ...

 27.05.2020 

Учащийся 10 «А» класса ГУО «Гимназия №10 г.Минска» стал победителем республиканского телевизионного проекта «Я знаю!»

больш падрабязна ...

 27.05.2020 

С 18 по 22 апреля на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 155 г. Минска» прошел II Слет педагогических классов (групп) «Вектор успеха»

больш падрабязна ...

 26.05.2020 

23 мая на базе ГУО «Средняя школа №155 г.Минска» состоялась преддипломная практика учащихся 4 курса ГУО «Минский городской педагогический колледж» по специальности «Начальное образование»

больш падрабязна ...

 26.05.2020 

Педагоги и учащиеся ГУО "Средняя школа № 215 г. Минска" стали победителями городского интернет-конкурса «От правовой грамотности – к гражданской ответственности»

больш падрабязна ...

 26.05.2020 

Учащиеся ГУО «Гимназия № 192 г.Минска» и ГУО «Гимназия № 146 г.Минска» достойно представили Московский район на городской олимпиаде «Финансовая и экономическая грамотность»

больш падрабязна ...

 26.05.2020 

Участие в Минском городском фестивале художественного и интеллектуального творчества «Мой Мінск – мая сталіца – творчасці і таленту крыніца!»

больш падрабязна ...

 25.05.2020 

Hаботники Московского районного отдела по чрезвычайным ситуациям организовали акцию «Не оставляйте детей одних!» в новом формате

больш падрабязна ...

 25.05.2020 

Чтобы не стать погорельцем установите автономный пожарный извещатель (АПИ)

больш падрабязна ...

 21.05.2020 

Учащаяся ГУО "Средняя школа № 215 г. Минска" Матарас Алена заняла 2-е место в городском конкурсе юных корреспондентов "История Великой Победы в моей семье"

больш падрабязна ...

 20.05.2020 

Итоги городского Интернет-конкурса по правовому воспитанию «От правовой грамотности – к гражданской ответственности 2020»

больш падрабязна ...

 19.05.2020 

19 мая на базе ГУО «Лицей №1 г. Минска» в формате видео-конференции поведено заседание районной методической площадки (РМП) начинающих заместителей директора по воспитательной работе

больш падрабязна ...

 18.05.2020 

8 мая на базе ГУО «Гимназия №146 г.Минска» дистанционно прошёл конкурс исследовательских работ на английском языке для учащихся 6-8 классов

больш падрабязна ...

 18.05.2020 

Мероприятия, посвящённые Дню семьи в ГУО "Гимназия № 174 г.Минска"

больш падрабязна ...

 15.05.2020 

Педагогический актив БРСМ государственного учреждения образования «Средняя школа №155 г. Минска» дал старт экологической акции «Молодежь за чистоту городов и сел»

больш падрабязна ...

 13.05.2020 

13 мая в ГУО «Лицей №1 г. Минска» состоялся on-line «Мост дружбы»

больш падрабязна ...

 09.05.2020 

В эти майские дни коллектив ГУО "Средняя школа № 205 г.Минска" сердечно поздравляет ветеранов войны с праздником, посвященному 75-летию Великой Победы

больш падрабязна ...

 08.05.2020 

Учащиеся ГУО «Лицей № 1 г. Минска» приняли участие в Проекте «Треугольник Победы»

больш падрабязна ...

 08.05.2020 

Учащиеся ГУО «Средняя школа №215 г.Минска» приняли участие в республиканской акции «Послание ветерану»!

больш падрабязна ...

 08.05.2020 

7 мая лидеры общественных объединений и организаций приняли участие в возложении цветов в мемориальном комплексе «Хатынь»

больш падрабязна ...

 07.05.2020 

Педагоги Московского района г.Минска поздравляют участников Великой Отечественной войны

больш падрабязна ...

 05.05.2020 

Учащиеся ГУО «Гимназия № 192 г.Минска» - победители IV Республиканского конкурса творческих работ учащихся

больш падрабязна ...

 05.05.2020 

Учащиеся ГУО «Гимназия № 192 г.Минска» достойно выступили на IX Республиканском радиоконкурсе «Маладыя таленты Беларусі» – 2020

больш падрабязна ...

 05.05.2020 

Учащиеся и педагоги ГУО «Средняя школа № 215 г. Минска» стали победителями республиканского литературного конкурса «Славянский калейдоскоп»

больш падрабязна ...

 05.05.2020 

В период с 11 мая по 1 июня Министерство по чрезвычайным ситуациям проводит республиканскую акцию «Не оставляйте детей одних!»

больш падрабязна ...

 04.05.2020 

Заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гимназия № 174 г. Минска» стала победителем республиканского конкурса «Педагогическая мастерская. Форум идей»

больш падрабязна ...

 04.05.2020 

Учащиеся ГУО «Лицей № 1 г. Минска» возложили цветы у мемориала «Память», у памятника Г.К. Жукову и на Площади Победы

больш падрабязна ...