Архіў навін | Ўпраўленне па адукацыі адміністрацыі Маскоўскага раёна г. Мінска
РусскийБеларускi
 
ул. Алiбегава, 19, г. Мiнск, 220116,
+375 (17) 376-84-68, mosue@minsk.edu.by
Рэжым працы:
Пн-Чац: 8:45-18:00
Пт: 8:45-16:45
Перапынак: 13:00-14:00
Сб-Няд, святочныя дні – вых.

Архіў навін

03.11.2018

1 ноября 2018 года на базе ГУО «Гимназия № 41 имени г. Минска Серебряного В.Х.» прошли районные краеведческие чтения

В третий раз прошли районные краеведческие чтения для учащихся и педагогов учреждений образования в рамках республиканской акции учащейся молодежи «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» и мероприятий Года малой родины.

В районном этапе приняли участие учащиеся и педагоги из 27 учреждений района, включая ЦДО ДиМ «Ранак», колледж сферы обслуживания, а это более 150 человек,   и представили на суд жюри более 70 работ. Чтения проходили по двум возрастным группам и по 10-ти секциям: «Афганское эхо», «Наши знаменитые земляки», «Нам засталася спадчына», «Минск вчера и сегодня», «Мой родны кут, як ты мне мілы», «Живем, чтобы помнить», «Религия и культура», «Гасцям заўседы рады», «Город мастеров», «Из опыта работы».

В состав жюри входили руководители школьных музеев, краеведы, методисты, педагоги Фрунзенского, Ленинского, Заводского, Октябрьского районов г.Минска, представители ГУ «Национальный исторический архив Беларуси», общественного объединения «Ассоциация инвалидов войны в Афганистане».

Лучшие работы, получившие дипломы I степени, представят район на городском этапе Краеведческих чтений весной 2019 года.

Для торжественного открытия учащиеся гимназии подготовили литературно-музыкальную презентацию Московского района, как нашей малой родины. Гости мероприятия смогли посетить выставки творческих работ учащихся гимназии «Архитектура времени», «Родина глазами художника», фотопроект «А зори здесь тихие…», этнографический музей гимназии «Светавит».

 

Места распределились следующим образом:

 

Секция «Афганское эхо»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место – Гриб Егор, Еремчук Арина – средняя школа № 160 г.Минска;

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Князев Всеволод - средняя школа № 9 г.Минска;

2 место – Михайлюк Максим – гимназия № 12 г.Минска;

 

Секция «Наши знаменитые земляки»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место – Сецко Алиса – гимназия № 10 г.Минска;

2 место – Воробьева Юлия, Дробыш Екатерина - гимназия № 174 г.Минска;

3 место – Бокач Мария - средняя школа № 3г.Минска;

Благодарностью отмечена работа Новика Игоря и Романенко Анастасии – средняя школа № 165 г.Минска»;

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Чирко-Рачевская Леонила – средняя школа № 9 г.Минска;

3 место – Филепенкова Анастасия - средняя школа № 215 г.Минска;

 

Секция «Нам засталася спадчына»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место – Драгун Кристина - средняя школа № 205 г.Минска;

2 место – Ковалевский Артем - средняя школа № 67 г.Минска;

3 место – Ляхов Илья – ЦДО ДиМ «Ранак»;

Благодарностью отмечены работы Малиновского Егора – средняя школа № 3 г.Минска»; Мустафаевой Алины, Костюченок Алины, Дузбаевой Алины – средняя школа № 83 г.Минска им. Г.К. Жукова;

 

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Гордейчук Анна - средняя школа № 3 г.Минска;

2 место – Гордейчук Анна - средняя школа № 160 г.Минска;

 

Секция «Минск вчера и сегодня»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место –Науменко Даниил, Бабченко Дарья – средняя школа № 9 г.Минска;

2 место – Кланюк Ксения - средняя школа № 67 г.Минска;

3 место – Кузьменкова Василиса – гимназия № 174 г.Минска; Голобурда Арина – средняя школа № 3 г.Минска;

Благодарностью отмечена работа Бибик Дарьи – средняя школа № 161 г.Минска»;

 

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Комендант Тимофей - средняя школа № 9 г.Минска;

2 место – Будай Андрей, Безбородько Дарья - средняя школа № 105 г.Минска;

3 место – Рыбкин Константин, Сивый Павел – Минский государственный колледж сферы обслуживания;

Благодарностью отмечены работы Симутиной Ангелины – средняя школа № 101 г.Минска»; Ляховского Егора – средняя школа № 60 г.Минска;

 

Секция «Живем, чтобы помнить»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место – Таратуто Ольга - гимназия № 41 г.Минска им. В.х. Серебряного;

2 место – Еромчик Михаил – ЦДО ДиМ «Ранак»;

 

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Черник Алексей - средняя школа № 209 г.Минска;

2 место – Полоник Александр – гимназия № 174 г.Минска; Разборская Алина, Садовская Ирина – гимназия № 10 г.Минска;

3 место - Пашкевич Данила – средняя школа № 25 г.Минска;

 

 

 

Секция «Религия и культура»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

2 место – Дорошкевич Кирилл – средняя школа № 9 г.Минска;

 

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Девина Ольга - средняя школа № 219 г.Минска;

2 место – Шубенок Лиана - средняя школа № 83 г.Минска им. Г.К. Жукова;

3 место – Хватюк Анна, Кунь Зоряна - средняя школа № 207 г.Минска;

Благодарностью отмечена работа Головчица Александра и Клиндуховой Ксении – средняя школа № 101 г.Минска»;

 

Секция «Гасцям заўсёды рады»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место – Божок Екатерина - гимназия № 41 г.Минска им.В.Х.Серебряного;

2 место – Бачун Анастасия, Лосева Ксения - средняя школа № 208 г.Минска;

3 место – Бударин Ростислав - гимназия № 10 г.Минска;

 

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место Потапейко виктория, Веренчук Яна - гимназия № 41 г.Минска им.В.Х.Серебряного;

2 место – Мирончик Юлия, Филипенко Марина - средняя школа № 205 г.Минска;

3 место – Феклистова Полина - средняя школа № 209 г.Минска;

 

Секция «Мой родны кут, як ты мне мілы»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место – Дейч София - гимназия № 10 г.Минска;

2 место – Хомич Данила - средняя школа № 161 г.Минска;

3 место – Сабайдакова Анна - гимназия № 174 г.Минска;

Благодарностью отмечена работа Плешака александра – средняя школа № 67 г.Минска»;

 

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место Писарик Влас - средняя школа № 215 г.Минска;

2 место – Пуцята Анастасия - средняя школа № 160 г.Минска; Бычковская Марина, Проценко Андрей – средняя школа № 207 г.Минска;

3 место – Глобаж Анастасия - гимназия № 174 г.Минска;

 

Секция «Город мастеров»:

 

1 место – Объединение по интересам «Добры настрой» - средняя школа № 3 г.Минска;

2 место – Объединение по интересам «Сказочный сундучок» - ЦДОДиМ «Ранак».

 

 

 

Благодарности за участие в районных Краеведческих чтениях вручены педагогам:

Поздняковой Валентине Васильевне – руководителю объединения по интересам «Добры настрой» - средняя школа № 3 г.Минска;

Козловой Анне Васильевне – гимназия № 174 г.Минска;

Романовой Наталье Анатольевне – гимназия № 10 г.Минска;

 

 

Сертификатами участника Краеведческих чтений педагогов, участников секции «Из опыта работы» награждены:

 

Толкая Анна Сультанмуратовна - средняя школа № 219 г.Минска;

Крижановская Инна Александровна - средняя школа № 215 г.Минска;

Крылович Людмила Васильевна - средняя школа № 60 г.Минска.

 

 

Все участники, занявшие 1 места, будут представлять Московский район на городском этапе в марте 2019 года.

Поздравляем всех участников, победителей, призеров!!!

Желаем творческих успехов!



Так же можно почитать...


 28.05.2020 

Спасатели поздравляют с Международным днем защиты детей

больш падрабязна ...

 27.05.2020 

25 мая на базе ГУО «Средняя школа №155 г.Минска» был проведен видеоурок по теме «Опасные виды растений Беларуси»

больш падрабязна ...

 27.05.2020 

Подведены итоги Ⅲ районной научно-практической конференции по здоровьесбережению «Здоровая молодежь - залог здорового общества»

больш падрабязна ...

 27.05.2020 

Учащийся 10 «А» класса ГУО «Гимназия №10 г.Минска» стал победителем республиканского телевизионного проекта «Я знаю!»

больш падрабязна ...

 27.05.2020 

С 18 по 22 апреля на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 155 г. Минска» прошел II Слет педагогических классов (групп) «Вектор успеха»

больш падрабязна ...

 26.05.2020 

23 мая на базе ГУО «Средняя школа №155 г.Минска» состоялась преддипломная практика учащихся 4 курса ГУО «Минский городской педагогический колледж» по специальности «Начальное образование»

больш падрабязна ...

 26.05.2020 

Педагоги и учащиеся ГУО "Средняя школа № 215 г. Минска" стали победителями городского интернет-конкурса «От правовой грамотности – к гражданской ответственности»

больш падрабязна ...

 26.05.2020 

Учащиеся ГУО «Гимназия № 192 г.Минска» и ГУО «Гимназия № 146 г.Минска» достойно представили Московский район на городской олимпиаде «Финансовая и экономическая грамотность»

больш падрабязна ...

 26.05.2020 

Участие в Минском городском фестивале художественного и интеллектуального творчества «Мой Мінск – мая сталіца – творчасці і таленту крыніца!»

больш падрабязна ...

 25.05.2020 

Hаботники Московского районного отдела по чрезвычайным ситуациям организовали акцию «Не оставляйте детей одних!» в новом формате

больш падрабязна ...

 25.05.2020 

Чтобы не стать погорельцем установите автономный пожарный извещатель (АПИ)

больш падрабязна ...

 21.05.2020 

Учащаяся ГУО "Средняя школа № 215 г. Минска" Матарас Алена заняла 2-е место в городском конкурсе юных корреспондентов "История Великой Победы в моей семье"

больш падрабязна ...

 20.05.2020 

Итоги городского Интернет-конкурса по правовому воспитанию «От правовой грамотности – к гражданской ответственности 2020»

больш падрабязна ...

 19.05.2020 

19 мая на базе ГУО «Лицей №1 г. Минска» в формате видео-конференции поведено заседание районной методической площадки (РМП) начинающих заместителей директора по воспитательной работе

больш падрабязна ...

 18.05.2020 

8 мая на базе ГУО «Гимназия №146 г.Минска» дистанционно прошёл конкурс исследовательских работ на английском языке для учащихся 6-8 классов

больш падрабязна ...

 18.05.2020 

Мероприятия, посвящённые Дню семьи в ГУО "Гимназия № 174 г.Минска"

больш падрабязна ...

 15.05.2020 

Педагогический актив БРСМ государственного учреждения образования «Средняя школа №155 г. Минска» дал старт экологической акции «Молодежь за чистоту городов и сел»

больш падрабязна ...

 13.05.2020 

13 мая в ГУО «Лицей №1 г. Минска» состоялся on-line «Мост дружбы»

больш падрабязна ...

 09.05.2020 

В эти майские дни коллектив ГУО "Средняя школа № 205 г.Минска" сердечно поздравляет ветеранов войны с праздником, посвященному 75-летию Великой Победы

больш падрабязна ...

 08.05.2020 

Учащиеся ГУО «Лицей № 1 г. Минска» приняли участие в Проекте «Треугольник Победы»

больш падрабязна ...

 08.05.2020 

Учащиеся ГУО «Средняя школа №215 г.Минска» приняли участие в республиканской акции «Послание ветерану»!

больш падрабязна ...

 08.05.2020 

7 мая лидеры общественных объединений и организаций приняли участие в возложении цветов в мемориальном комплексе «Хатынь»

больш падрабязна ...

 07.05.2020 

Педагоги Московского района г.Минска поздравляют участников Великой Отечественной войны

больш падрабязна ...

 05.05.2020 

Учащиеся ГУО «Гимназия № 192 г.Минска» - победители IV Республиканского конкурса творческих работ учащихся

больш падрабязна ...

 05.05.2020 

Учащиеся ГУО «Гимназия № 192 г.Минска» достойно выступили на IX Республиканском радиоконкурсе «Маладыя таленты Беларусі» – 2020

больш падрабязна ...

 05.05.2020 

Учащиеся и педагоги ГУО «Средняя школа № 215 г. Минска» стали победителями республиканского литературного конкурса «Славянский калейдоскоп»

больш падрабязна ...

 05.05.2020 

В период с 11 мая по 1 июня Министерство по чрезвычайным ситуациям проводит республиканскую акцию «Не оставляйте детей одних!»

больш падрабязна ...

 04.05.2020 

Заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гимназия № 174 г. Минска» стала победителем республиканского конкурса «Педагогическая мастерская. Форум идей»

больш падрабязна ...

 04.05.2020 

Учащиеся ГУО «Лицей № 1 г. Минска» возложили цветы у мемориала «Память», у памятника Г.К. Жукову и на Площади Победы

больш падрабязна ...